Есть вопросы? Звоните!

8-800-500-47-03 Звонок по России бесплатный

О технологии

Художники иконописной мастерской Инженерного центра «Грант» пишут иконы для православных храмов и частных лиц под заказ с применением технологии древнерусской иконописи в старорусском и академическом стилях письма. Данная технология заключается в использовании темперных красок, специального грунта (левкаса) и качественно подготовленных иконных досок. Рассмотрим основные этапы изготовления икон в иконописной мастерской ЗАО ИЦ «Грант».

1 этап. Изготовление иконной доски.

Для написания икон наши иконописцы используют доски из МДФ, изготовленные в столярной мастерской предприятия. Такой выбор обусловлен долговечностью материала, так как многослойность МДФ не позволяет доскам рассыхаться, трескаться и подвергаться короблению. По желанию Заказчика возможно изготовление досок из твердых пород дерева: липы, сосны, ели, ольхи и т.п.

Иконные доски бывают без ковчега и с ковчегом. На лицевой стороне доски с ковчегом вытесывается плоское углубление, вокруг которого оставляются нетронутыми поля. Углубленная часть доски называется ковчегом, возвышение от ковчега к полям иконы называется лузга. Глубина ковчега для небольших икон составляет 2-2.5 мм, для крупных икон 3-4 мм.

2 этап. Нанесение на иконную доску специального грунта (левкаса).

Доска для иконы тщательно вышкуривается и покрывается защитным слоем — олифой. Затем на неё наносится левкас, имеющий основу из мела и клея. После чего покрытая левкасом доска отправляется в специальную печь для просушивания.

3 этап. Отрисовка образа на иконной доске и написание иконы

На гладкую поверхность залевкашенной доски художник иконописной мастерской первым этапом отрисовывает контуры с образца иконы, согласованного с заказчиком. Затем он приступает к работе с красками.

При написании иконы мы используем высококачественные долговечные темперные краски. Сначала основными цветами покрываются элементы одежды, лика, рук, пейзажа и архитектуры. Затем выполняется опись - нанесение всех контуров рисунка складок одежды, делаются высветления и притенения для моделирования форм. Особое внимание уделяется ликам, которые пишут самые опытные художники предприятия.

Далее при необходимости наносится ассист (клеящее вещество, которое накладывается на некоторые детали иконы для их последующего золочения)

Последним шагом работы над образом иконы является выполнение надписей.

4 этап. Нанесение лака и золочение.

После окончания художественных работ икона покрывается специальным лаком, который защитит икону от пожелтения, повреждений и других неблагоприятных факторов. Дожидаемся высыхания лака и икона готова к отгрузке.

Если заказана икона с золочением, то после нанесения и высыхания лака к работе приступает мастер-позолотчик, который золотит необходимые участки иконы — нимб, фон, поля иконы. Золочение выполняется по технологии на мордан (масляного золочения) сусальным золотом на книжной основе от ведущих итальянских и немецких производителей.

Дополнительно для иконы на нашем предприятии можно заказать изготовление киота из дерева. Для храмовых икон возможно изготовление киотов, а также иконостаса из стеклопластика и литьвого камня.